zurück

Medenrunde 2019

08.07.19 Ergebnisse vom 06/07.07.2019

Ein fulminantes Wochenende für den TCG ohne Niederlage!

1. Herren Kreisklasse 1

TCG – TV Hösbach                          7:2

Mit einem klaren Sieg gegen das Schlusslicht positionieren sich die 1. Herren mit 6:2 Punkten als erste Verfolger der Titelaspiranten Sulzbach und Lengfurt. Hösbach wollte sich nicht kampflos ergeben und holte auf den ersten beiden Positionen die Gegenpunkte. Die restlichen Spiele waren dann aber klare Angelegenheiten für den TCG.

Punkte TCG:

Einzel: Luca Wilhelm 6:1/ 6:1, Cedric Wilhelm 6:2/ 6:2, Max List 6:0/ 6:0, Tom Häcker 6:1/ 6:2

Doppel: Mirco Eppig/Luca Wilhelm 7:6/ 6:0, Cedric Wilhelm/Tom Häcker 6:1/ 6:2, Max List/ Elias Krist 6:2/ 6:2

1. Damen Bezirksklasse 1:

TCG – TC Birkenhain-Albstadt                     7:2

Ein tolles Spiel zeigten die 1. Damen und brachten dem designierten Meister Birkenhain-Albstadt die erste Niederlage in dieser Medenrunde bei.  Bereits nach den Einzeln zeichnete sich mit einer 4:2 Führung die Überraschung ab, die alle drei Doppel sicher ins Ziel brachten.

Mit diesem Sieg haben unsere Mädels im letzten Spiel gegen Kleinwallstadt alle Trümpfe in der Hand, mit einem weiteren Sieg sogar die Vizemeisterschaft der Bezirksklasse 1 zu erreichen.         

Punkte TCG:

Einzel: Carolin Hellmann 6:3/ 6:0, Nathalie Klemm 6:1/ 6:3, Alexandra Grein 6:1/ 6:3, Valentina Schnellbacher 6:3/ 6:4

Doppel: Carolin Hellmann/Svenja Breunig 7:6/ 3:6/ 10:8, Eva Krug/Valentina Schnellbacher 6:4/ 6:4, Nathalie Klemm/Lisa Weidner 6:3/ 6:3

Damen 40 Bezirksliga

TCG – TV Hösbach                                        9:0

Eine Woche nach dem überraschenden Sieg beim Tabellenführer ließen die Damen 40 dem Tabellenletzten nicht den Hauch einer Chance. Mit diesem Kantersieg kletterte die Mannschaft auf den 4. Tabellenplatz und hat bereits einen Spieltag vor dem letzten Spiel das Ziel Klassenerhalt in der Bezirksliga geschafft – herzlichen Glückwunsch!!!

Punkte TCG:

Einzel: Silke Gruber 6:0/ 6:1, Claudia Mäder 4:6/ 6:2/ 10:7, Petra Tienes 6:2/ 7:6, Patty Häcker 6:1/6:2, Tanja Eppig 6:4/ 6:3, Silvia Koch 6:3/ 6:0

Doppel: Silke Gruber/Claudia Mäder 6:3/ 6:0, Patty Häcker/Tanja Eppig 6:2/6:3, Petra Tienes/Silvia Koch 6:3/ 6:1

Herren 40 Kreisklasse 3

TCG – TC Schwarz-Gold Erlenbach II                       3:3

Durch das Remis gegen den Tabellennachbarn konnten sich die Herren 40 vor den Erlenbachern auf dem 2. Tabellenplatz festsetzen.

Punkte TCG:

Einzel: Thomas Hirschbeck 6:0/ 6:1, Thomas Prutky 6:0/ 6:2

Doppel: Oliver Makko/Thomas Prutky 6:0/ 6:2

Ergebnisse von den Spielgemeinschaften:

Einige Spieler und Spielerinnen unseres TCG treten in verschiedenen Altersklassen in Spielgemeinschaften mit TV Sulzbach und ETC Grün-Weiß Elsenfeld an die Netze.

Damen 30 Bayernliga!

TC Hallstadt - ETC Elsenfeld 4:5

Einzel: Jessica Geier 6:0/ 4:6/ 10:12

Doppel: Diana Kotrobova/Jessica Geier 6:0/ 6:1

Junioren 18:

TV Sulzbach – TC Rot-Weiß Miltenberg 5:1

Einzel: Benjamin Remmers 5:7/ 6:4/ 10:8